【题目】填一填。
(1)在200+100中,想一想:(____)个百加上(____)个百,得(____)个百,所以200+100=(____)。
(2)7000-4000=(____),想一想:(____)个千减去(____)个千,得(____)个千,所以7000-4000=(____)。
(3)840-40=(____),想一想:(____)个十减去(____)个十,得(____)个十,所以840-40=(____)。
(4)150-70=(____),想一想:(____)个十减去(____)个十,得(____)个十,所以150-70=(____)。
【答案】2 1 3 300 3000 7 4 3 3000 800 84 4 80 800 80 15 7 8 80
【解析】
略
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】直接写出得数.
1.53﹣0.5= 7.8+0.9= 7.5﹣2.5= 8.5﹣0.24﹣1.76= 12÷0.4=
0.56+4.44= 2.9+3.7+2.1= 4×0.25= 1.25×5×8= 7.6×8+2.4×8=
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】按规律填数
(1)34、32、(____)、(____)、(_____)、(_____)、22、(_____)、(_____)、(_____)、(____)。
(2)(_____)、40、(____)、(____)、55、(_____)、(_____)、(_____)。
(3)(_____)、(____)、32、(_____)、52、62、(_____)、(_____)、(_____)。
(4)(_____)、(____)、44、(_____)、66、(_____)、(_____)、(_____)。
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】先提出两种不同的分步解答问题,再列式解答。
(1)洪大伯种花菜,每行种12棵,种了18行。如果每棵花菜重2千克,这些花菜共种多少千克?第一种:①________?②________?
第二种:①________?②________?
(2)福利院买回15筐苹果,每筐重23千克。如果每千克苹果售价4元,买这些苹果一共要多少元?第一种:①________?②________?
第二种:①________?②________?
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】15÷3=5,表示把________平均分成________份,每份是________;也可以表示,15里面有________个________,读作________除以________等于________,其中被除数是________,除数是________,商是________。
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】先填表,再回答问题。
四名同学到超市购买练习本。
1.他们都带了6元,购买了不同品种的练习本。
张华 | 李浩 | 王佟 | 陈刚 | |
单价/(元/本) | 0.60 | 1.20 | 1.50 | 2.00 |
购买的数量/本 |
他们带的钱数相同,练习本的单价和购买的数量成什么比例?为什么?
2.他们都买单价是0. 60元/本的练习本。
张华 | 李浩 | 王佟 | 陈刚 | |
购买的数量/本 | 2 | 5 | 8 | 9 |
用去的金额/元 |
购买的练习本单价相同,购买的数量和用去的金额成什么比例?为什么?
3.已知他们买练习本用去的金额,且每人都带了6元。
张华 | 李浩 | 王佟 | 陈刚 | |
用去的金额/元 | 0.6 | 1.2 | 1.5 | 2 |
剩下的金额/元 |
带的金额相同,用去的金额和剩下的金额成比例吗?为什么?
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】在横线上填写相应的运算符号,在____里填写相应的数。
(1)526﹣134﹣66=526﹣(134 66)
(2) ×(30+8)= ×30+5×8
(3)72×8×125=72×(8 )
(4)1500÷25÷ =1500÷(25 2)
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com