| 租一辆面包 | 200元 |
| 租一辆轿车 | 150元 |
分析 租面包车,每人次需要花费:200÷6≈33.3元;租轿车每人次需要:150÷4=37.5元,所以租车要省钱,就要尽量租用面包车;36÷6=6(辆);没有余下的人,这样就租6辆面包车最省钱.
解答 解:根据分析可得:
租面包车,每人次需要花费:
200÷6≈33.3(元),
租轿车每人次需要:
150÷4=37.5(元),
33.3<37.5,
所以租车要省钱,就要尽量租用面包车;
36÷6=6(辆),
没有余下的人,所以,正好租6辆面包车最省钱.
答:租6辆面包车最合算.
点评 关键是先算出租哪种车比较合适,再根据坐车的人数,尽量选用比较便宜的车乘坐,而且要尽量少空座.
科目:小学数学 来源: 题型:计算题
| 38+7= | 15×6= | 80×3= | 560+240= |
| 43-18= | 680-490= | 56÷7= | 920×0= |
| 5×300= | 130×3= | 301×2= | 72÷8×8= |
| $\frac{3}{5}$-$\frac{1}{5}$= | $\frac{4}{7}$+$\frac{3}{7}$= | 320-80= | 125×6×0= |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com