精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
4.如果苹果的单价是每千克a元,梨的单价每千克b元,那么5(a+b)表示:5千克苹果和5千克梨一共需要多少钱.

分析 a+b表示每千克苹果和每千克梨一共需要多少钱,它们的和再乘上5,就是5千克苹果和5千克梨一共需要多少钱.

解答 解:如果每千克苹果a元,每千克梨b元,
a+b表示每千克苹果和每千克梨一共需要多少钱,
那么5(a+b)表示 5千克苹果和5千克梨一共需要多少钱.
故答案为:5千克苹果和5千克梨一共需要多少钱.

点评 本题首先要理解同时有字母和数字时表示的什么,再根据字母表示的含义求解.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:计算题

14.口算.
960÷30=180+210=695×71≈
26×30=490÷7=11×40=
728-365×0=294÷71≈3600÷(5×2)=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

15.杨树的棵数比柳树的3倍少5棵.如果柳树有a棵,则杨树有(  )棵.
A.3a-5B.3(a-5)C.(a+5)÷3

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:计算题

12.用你喜欢的方法计算(在□里填上合适的数使计算简便)
$\frac{5}{6}$+$\frac{3}{4}$-$\frac{1}{3}$
$\frac{2}{7}$+$\frac{1}{8}$+□+$\frac{5}{7}$
31.2÷0.4÷2.5.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

19.投递员王叔叔每天投报a份,张叔叔每天投报b份,他们每天投(a+b)份.他们30天共投30(a+b)份.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

9.把16×5=80、260+80=340、600-340=260这三道算式写成一道综合算式是600-(260+16×5).

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:操作题

16.用量角器分别画出50°、160°的角.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

13.在〇里填上“>”、“<”或“=”号
9.99元〇10元
2.8元+2.7元〇2.7元+2.9元.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

14.一台新型织布机每小时织布40米.照这样计算,这台织布机280小时能织多少米布?

查看答案和解析>>

同步练习册答案