【题目】已知:要购买3千克黄豆和5千克绿豆一共要花42元钱,而要购买6斤黄豆和6斤绿豆价值要花60元钱。可是,这怎么能知道黄豆和绿豆各自的价格呢?
【答案】每千克绿豆是24÷4=6元钱,每斤黄豆是12÷3=4元钱。
【解析】3千克黄豆和5千克绿豆价值42元,那么6千克黄豆和10千克绿豆就应该价值42×2=84元,这可以作为第三个条件。
从第二个条件:6千克黄豆和6千克绿豆是60元钱,用第三个条件减去第二个条件,可以得到4千克绿豆应该是24元钱,也就是每千克绿豆是24÷4=6元钱。
那5斤绿豆就是5×6=30块钱,再从第一个条件,3千克黄豆和5千克绿豆价值42元,可以知道,3千克黄豆是42-30=12元钱,也就是每斤黄豆才12÷3=4元钱.
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】刘老师骑电动车从学校到韩丁家家访,以10千米/时的速度行进,下午1点到;以15千米/时的速度行进,上午11点到.如果希望中午12点到,那么应以怎样的速度行进?
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】小红买了5支铅笔,小华买了4支毛笔,共用去2元2角。小红和小华互相对换了一支笔,结果两个人各自所有的笔总价钱相等。问:每支毛笔和每支铅笔各多少元?
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】(1)如果一个分数的分子是分母的倍数,那么这个分数就能化成 ,方法是用 除以 。
(2)把假分数化成带分数,用假分数的 除以 ,所得的商就是带分数的 ,余数就是分数部分的 , 不。
(3)把整数(0除外)化成假分数,用整数与指定分母的积作 ,指定分母作 。
(4)带分数化成假分数,把带分数的整数部分乘以分母再加上分子作为假分数的 ,分母 。
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】在括号里填上适当的数。
7+( )=10
( )+2=8
( )=2+8
( )+4=10
l+( )=l0
6-( )=2
( )+5=8
4+( )=7
( )-4=5
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com