精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】已知:要购买3千克黄豆和5千克绿豆一共要花42元钱,而要购买6斤黄豆和6斤绿豆价值要花60元钱。可是,这怎么能知道黄豆和绿豆各自的价格呢?

【答案】每千克绿豆是24÷4=6元钱,每斤黄豆是12÷3=4元钱。

【解析】3千克黄豆和5千克绿豆价值42元,那么6千克黄豆和10千克绿豆就应该价值42×2=84元,这可以作为第三个条件。

从第二个条件:6千克黄豆和6千克绿豆是60元钱,用第三个条件减去第二个条件,可以得到4千克绿豆应该是24元钱,也就是每千克绿豆是24÷4=6元钱。

那5斤绿豆就是5×6=30块钱,再从第一个条件,3千克黄豆和5千克绿豆价值42元,可以知道,3千克黄豆是42-30=12元钱,也就是每斤黄豆才12÷3=4元钱.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】刘老师骑电动车从学校到韩丁家家访,以10千米/时的速度行进,下午1点到;以15千米/时的速度行进,上午11点到.如果希望中午12点到,那么应以怎样的速度行进?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】能同时被2、3、5整除的最大的两位数是 ,最小的三位数是 ,最大的三位数是

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】5头牛6匹马每天共吃草139千克,6头牛5匹马每天吃草共125千克,3头牛3匹马一天共吃草多少千克?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】把32米长的绳子,对折再对折,每段长( )米。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一个班的同学去春游,去时12个人坐一个车刚好,回来时8人坐一个车也刚好.问这个班最少有多少人?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】小红买了5支铅笔,小华买了4支毛笔,共用去2元2角。小红和小华互相对换了一支笔,结果两个人各自所有的笔总价钱相等。问:每支毛笔和每支铅笔各多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】(1)如果一个分数的分子是分母的倍数,那么这个分数就能化成 ,方法是用 除以

(2)把假分数化成带分数,用假分数的 除以 ,所得的商就是带分数的 ,余数就是分数部分的

(3)把整数(0除外)化成假分数,用整数与指定分母的积作 ,指定分母作

(4)带分数化成假分数,把带分数的整数部分乘以分母再加上分子作为假分数的 ,分母

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】在括号里填上适当的数。

7+( )=10

( )+2=8

( )=2+8

( )+4=10

l+( )=l0

6-( )=2

( )+5=8

4+( )=7

( )-4=5

查看答案和解析>>

同步练习册答案