精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
每只书包45元,买12个书包,仔细观察下面的竖式再认真填写.
考点:整数的乘法及应用
专题:运算顺序及法则
分析:根据题意,12看作10与2,45×2=90元是2只书包的价钱;45×10=450元,是10只书包的价钱,它们合起来是12只书包的价钱.
解答: 解:
点评:整数乘法的竖式计算,乘十位上的数,表示与几个十相乘,然后再进一步解答.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

李华想用三根分别长8厘米、4厘米和3厘米的小棒围成三角形,结果发现(  )
A、能围成一个任意三角形
B、能围成一个直角三角形
C、不能围成三角形

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一个圆形养鱼池的直径是40米.
(1)这个养鱼池的占地面积是多少?
(2)在这个鱼池的周围有一条宽1米的石子路,这条石子路的面积是多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

先估算,再用竖式计算:
624÷6≈
39×40≈609÷3≈624÷6=
39×40=609÷3=46×25≈259÷7≈
742÷7=≈46×25=259÷7=742÷7=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

说一说,1路公共汽车的行车路线图.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

华明骑赛车每小时行15km,6小时到达目的地.如果5小时到达,每小时行多少km?(用比例解)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

直接写出得数:
36+79=
15÷1%= 9.1-1.9= 7.2÷0.6=
0.25×8=
4
5
÷
2
3
=
1
4
-
1
5
=
8
9
×
3
4
=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

解方程.
7
10
x=
4
3
2
3
x=
5
6
5
8
=
10
17

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

小华家2012年2月平均每天的生活费是45元,算一算2012年2月份的生活费共多少元?

查看答案和解析>>

同步练习册答案