【题目】学校上学期买回3个足球和2个篮球,用去370元;本学期价格不变,又买回6个足球和8个篮球,用去1120元。一个足球和一个篮球的售价各是多少元?
【答案】每个篮球95元;每个足球60元。
【解析】①3个足球+2个篮球=370元,
②6个足球+8个篮球=1120元,
②-①×2得:每个篮球:(1120-370×2)÷(8-2×4)=95(元);
那么每个足球:(370-95×2)÷3=60(元)。
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】小红买了5支铅笔,小华买了4支毛笔,共用去2元2角。小红和小华互相对换了一支笔,结果两个人各自所有的笔总价钱相等。问:每支毛笔和每支铅笔各多少元?
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】(1)如果一个分数的分子是分母的倍数,那么这个分数就能化成 ,方法是用 除以 。
(2)把假分数化成带分数,用假分数的 除以 ,所得的商就是带分数的 ,余数就是分数部分的 , 不。
(3)把整数(0除外)化成假分数,用整数与指定分母的积作 ,指定分母作 。
(4)带分数化成假分数,把带分数的整数部分乘以分母再加上分子作为假分数的 ,分母 。
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】在括号里填上适当的数。
7+( )=10
( )+2=8
( )=2+8
( )+4=10
l+( )=l0
6-( )=2
( )+5=8
4+( )=7
( )-4=5
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com