【题目】妈妈买来苹果和梨各2千克,共用了10.4元.已知梨每千克2.8元,苹果每千克多少钱?(列方程解)
【答案】解:设苹果的单价是x元,由题意可得,
2x+2.8×2=10.4,
2x+5.6=10.4,
2x=10.4﹣5.6
2x=4.8
x=2.4
答:苹果每千克2.4元
【解析】可设苹果的单价是x元,然后根据苹果和梨各2千克,共用去了10.4元,也就是买苹果的钱数+买梨的钱数=10.4元,据此列方程解答.
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】A、B两地相距30km,甲乙两车分别从A、B两地同时相向而行,出发时甲乙两车的速度比是2∶3。相遇后,两车都提高了速度,现在两车的速度比是5∶6。当乙车到达A地时,甲车离B地还有多少千米?
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】公司有普通大巴,中巴和空调大巴,中 巴四种类型,每种车型有30辆,每两辆车中有一辆无人售票车.现在公交公司要给这些车编上序号,要能区分车型和售票类型,至少需要多少位号码?
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】下面两个统计图反映的是甲、乙两位同学在复习阶段数学自测成绩和在家学习时间的分配情况,请看图回答以下问题:
![]()
【1】(1)从折线统计图看出(_________)的成绩提高得快。
(2)从条形统计图看出(_________)的思考时间多一些,多(_________)分钟。
【2】你喜欢谁的学习方式,为什么?并求出他最后3次自测的平均成绩。
【3】你认为折线统计图和条形统计图各自的特点是什么?
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】一列货车以每小时候160千米的速度在9时由甲城开往乙城,一列客车以每小时232千米的速度在11时也由甲城开往乙城,为了行驶安全,列车行驶间的距离不应小于8千米,那么货车最晚应在什么时候停车让客车借过?
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com