精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
已知甲、乙、丙三人中,只有一人会开车.
甲说:“我会开车.”
乙说:“我不会开车.“
丙说:“甲不会开车.”
如果三人中只有一人讲的是真话,那么,谁会开车?
假设甲会开车,那么,甲和乙说的都是真话,这与已知矛盾,所以甲不会开车,
假设乙会开车,那么甲和乙说的是假话,丙说的是真话,符合题意,
假设丙会开车,那么乙和丙说的都是真话,也和题意矛盾,
所以,乙会开车,
答:会开车的是乙.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

某个阶梯教室,有20排座位,第一排有10个座位,以后每一排比前一排多一个座位,如果考试时每一排的考生都不许相邻而坐,那么这阶梯教室最多能坐______个考生.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

某参观团根据下列条件从A、B、C、D、E五个地方选定参观地点,最多能去的地方是______.
(1)若去A地也必须去B地;(4)C、D两地都去或者都不去;
(2)B、C两地顶多去一地;(5)若去E地,一定要去A、D两地;
(3)D、E两地至少去一地.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

在一条环形公路上,有六个工厂用4辆汽车循环运送货物,每个厂需要装卸货物的工人数如图所示.如果让部分工人跟车流动作业,部分工人固定在工厂,最少要安排多少名工人?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

有8个足球队进行循环赛,胜队得1分,负队得0分,平局的两队各得0.5分.比赛结束后,将各队的得分按从高到低排名后发现:各队得分互不相同,且第二名的得分与最后四名所得的总分一样多.求这次比赛中,取得第二名的队的得分.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

一个农民带一只狗、一只羊、一筐青菜要过河去卖.如果主人不在,狗会咬羊、羊会吃青菜.可是这个农民每次只能带一样东西过河,你帮他想想办法,怎样能让羊、狗、青菜安全地过河.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

甲、乙、丙三人在一起,一位是教师,一位是医生,一位是司机,现在知道,丙比司机的年龄大,甲和医生不同岁,医生比乙的年龄小,猜一猜,谁是教师,谁是医生,谁是司机?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

在一次数学竞赛中,获得前五名的同学是A,B,C,D,E.老师对他们说:“祝贺你们,请你们猜一猜名次.”
A:“B是第二,C是第五.”
B:“D是第二,E是第四.”
C:“E是第一,A是第五.”
D:“C是第二,B是第三.”
E:“D是第三,A是第四.”
老师说:“你们没有并列名次,但每个人都猜对了一半.”第一名:______,第二名:______,第三名:______,第四名:______,第五名:______.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

小明、小亮和小丽同时来到办公室让老师辅导数学.(只能一个一个辅导)

要使三人等候时间的总和最少,应该怎样安排他们接受辅导的顺序?所用的总时间是多少分钟?

查看答案和解析>>

同步练习册答案