分析 首先根据题意,求出6副羽毛球拍的价格相当于2(6×$\frac{1}{3}$=2)个篮球的价格,再根据单价=总价÷数量,用630除以这些钱可以买的篮球的数量,求出每个篮球的价格是多少;然后用它乘以$\frac{1}{3}$,求出一副羽毛球拍多少元即可.
解答 解:一个篮球的价格是:
630÷(5+$6×\frac{1}{3}$)
=630÷7
=90(元)
一副羽毛球拍的价格是:
90×$\frac{1}{3}$=30(元)
答:一个篮球90元,一副羽毛球拍30元.
点评 此题主要考查了分数四则复合应用题,要熟练掌握,解答此题的关键是根据单价、总价、数量的关系,求出每个篮球的价格是多少.
科目:小学数学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com