精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
8.阿姨从超市买了3.5千克大米和5.5千克面粉,一共用了38.7元,每千克大米3.2元,每千克面粉多少元?

分析 首先根据总价=单价×数量,用每千克大米的价格乘以买回的大米的重量,求出买大米一共花了多少钱;然后用买大米和面粉一共花的钱减去买大米花的钱,求出买面粉花了多少钱;最后根据单价=总价÷数量,用买面粉一共花的钱除以买的面粉的重量,求出每千克面粉多少元即可.

解答 解:(38.7-3.2×3.5)÷5.5
=(38.7-11.2)÷5.5
=27.5÷5.5
=5(元)
答:每千克面粉5元.

点评 此题主要考查了乘法、除法的意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系,求出买面粉一共花了多少钱.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

7.两个数的公因数都是它们的最大公因数的因数,两个数的最大公因数是它们的公因数的倍数.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

8.一种彩电售价为3860元,销售打九折出售仍获利润25%,彩电进价多少元?(列方程解)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

5.一个平行四边形的底增加40%,高减少$\frac{()}{()}$,得到的新平行四边形的面积是原面积的一半.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

3.把得数相等的两个算式连起来.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

13.列竖式计算.
128×36=470×15=56×174=
503×43=632×50=82×308=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

20.用竖式计算下面各题.
280÷35=验算:583÷19=验算:619÷75=验算:
752÷26=验算:990÷48=验算:854÷64=验算:

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

17.因为26÷4=6…2,所以260÷40=6…2×.(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

18.计算并验算
175+69                          
806+734
456+729                       
600-375.

查看答案和解析>>

同步练习册答案