精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
某建筑工地需要一批水泥,甲、乙两车合运4.5小时运完这批水泥的60%,已知甲车单独运15小时运完,乙车每小时运15吨,这批水泥共有多少吨?
分析:根据甲、乙两车和运4.5小时运完这批水泥的60%,甲、乙两车的工效和可以求出,即60%÷4.5=
2
15
.用工效和(
2
15
)-甲工效(
1
15
)=乙工效(
1
15
).因为乙车每小时运15吨,也就是这批水泥的
1
15
是15吨,根据分数除法的意义列式解答即可.
解答:解:15÷(60%÷4.5-
1
15
),
=15÷
1
15

=15×15,
=225(吨).
答:这批水泥共有225吨.
点评:解答此题的重点是求乙车每小时运这批水泥的几分之几,关键是求甲、乙两车的工作效率和.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

(2012?长清区模拟)建筑工地需要一批水泥,从仓库第一次运走全部的
2
5
,第二次运走余下的
1
3
,第三次运走(前两次运后)余下的
3
4
,这时还剩下15吨没运走.这批水泥原共有多少吨?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

(2011?高邮市模拟)蝶园广场建筑工地需要一批黄沙,甲队单独运需10天运完,乙队单独运需15天运完.如果两队合运,几天运完这批黄沙的
23

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:长清区模拟 题型:解答题

建筑工地需要一批水泥,从仓库第一次运走全部的
2
5
,第二次运走余下的
1
3
,第三次运走(前两次运后)余下的
3
4
,这时还剩下15吨没运走.这批水泥原共有多少吨?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:陕西省竞赛题 题型:解答题

某建筑工地需要一批水泥,甲、乙两车合运4.5小时,运了这批水泥的60%,已知甲车独运15小时运完,乙车每小时运15吨。这批水泥共有多少吨?

查看答案和解析>>

同步练习册答案