精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
13.小明妈妈去超市买水果,她先花5元买了2.5千克的橙子,还准备买3千克的苹果,苹果的单价是橙子的1.6倍,买苹果应付多少钱?

分析 首先根据单价=总价÷质量,求出橙子的单价是多少;然后用它乘1.6,求出苹果的单价是多少;最后根据总价=单价×质量,用苹果的单价乘购买的质量,求出买苹果应付多少钱即可.

解答 解:5÷2.5×1.6×3
=2×1.6×3
=3.2×3
=9.6(元)
答:买苹果应付9.6元钱.

点评 此题主要考查了乘法的意义的应用,要熟练掌握,解答此题的关键是要明确单价、总价、质量的关系.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:计算题

3.用竖式计算.
64.3-1.56                 
0.78÷7.5                     
3.25×2.8.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:计算题

4.口算.
80×10=$\frac{5}{10}$+$\frac{1}{10}$=10×55=$\frac{5}{7}$-$\frac{3}{7}$=
42×2=0.9-0.5=0.5+0.3=800×5=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:操作题

1.按1:3的比画出三角形缩小后的图,再按2:1的比画出平行四边形放大后的图形.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:判断题

8.把小数点后面的0去掉,小数的大小不变.×(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

18.在横线上填上“>”、“<”或“=”.
396×1.01>3.96      
6.78×0.98=0.98×6.78
59.3÷1.58<59.3×1.58    
3.6÷0.24>3.6.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

5.在横线内填最简分数:
25秒=$\frac{5}{12}$分    
125千克=$\frac{1}{8}$吨    
 37厘米=$\frac{37}{100}$米.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

2.解比例的依据是(  )
A.比的基本性质B.比例的基本性质C.比与除法的关系

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

3.求表面积和体积.

查看答案和解析>>

同步练习册答案