精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
12.五(1)班有班费24.2元,同学们卖废品又得到16.4元,现在可以为班里买7本《少年科技》,一本《少年科技》多少钱?

分析 先求出一共有多少钱,即24.2+16.4=40.6(元),求买一本《少年科技》多少钱,就是求40.6平均分成7份,求每份是几元,用除法计算.

解答 解:24.2+16.4=40.6(元)
40.6÷7=5.8(元)
答:一本《少年科技》5.8元钱.

点评 先计算出拥有的总钱数,是解答本题的关键,然后依据单价、数量和总价之间的关系解决问题.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

2.下面是某年级学生喜欢的电视节目统计图.
(1)喜欢《走进科学》的同学人数占全年级人数的38%.
(2)喜欢《大风车》有50人,喜欢的有《走进科学》76人.
(3)喜欢《焦点访谈》的人数相当于喜欢《大风车》人数的60%.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

3.在横线里填上“>”“<”或“=”.
3.4>3.4×0.55.24<5.24÷0.91.04×3.57=3.57×1.04
7.2×1.1>7.20.5÷1<1÷0.527÷4.5<27.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:计算题

20.直接写出得数   
21×$\frac{5}{14}$=$\frac{4}{15}$×$\frac{45}{28}$=$\frac{8}{9}$÷4=$\frac{1}{9}$÷$\frac{9}{10}$=
$\frac{3}{5}$+$\frac{2}{5}$×$\frac{1}{2}$=$\frac{3}{4}$×4÷$\frac{3}{4}$×4=7-$\frac{4}{7}$-1$\frac{3}{7}$=2$\frac{7}{9}$×$\frac{9}{25}$=
$\frac{13}{15}$÷2$\frac{3}{5}$=8π≈

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

7.把0.125扩大100倍后是(  )
A.12.5B.0.0125C.125

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:判断题

17.三位数乘两位数积是六位数.×.(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

4.0.4升=400毫升
50立方厘米=0.05升.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:判断题

1.自然数中,不是奇数就是偶数;不是质数就是合数.×(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

2.2010年我国云南省遭遇了严重的旱情,社会各界伸出了援助之手.其中六年级师生捐助了1312元,五年级师生捐助款比六年级的2倍少311元,五、六年级师生共捐款多少万元?

查看答案和解析>>

同步练习册答案