精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
20.超市购进12箱儿童牙膏,每箱25盒,每盒卖8元钱.这些儿童牙膏可卖多少元?

分析 12箱儿童牙膏,每箱25盒,先乘法的意义计算出牙膏的总盒数,即12×25=300盒,再据“单价×数量=总价”即可得解.

解答 解:12×25×8
=300×8
=2400(元)
答:这些儿童牙膏可卖2400元.

点评 本题考查了乘法的意义:求几个几是多少,列出连乘算式求解即可.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

10.买18个篮球共花去414元钱,用这些钱可以买46根跳绳.问一根跳绳比一个篮球便宜多少元钱?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

11.一个长方形食品盒,长12厘米,宽10厘米,高8厘米.如果围着它贴一圈商标纸(上下面不贴),这张商标纸的面积至少要352平方厘米.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

8.3元5分=3.05元
8000厘米2=80分米2
3平方米=300平方分米
8平方千米=800公顷.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

15.在横线里填上合适的长度单位.
骑自行车每小时行驶15千米一张桌子的高大约是90厘米一列火车每小时大约行驶120千米
数学书厚7毫米贝贝的身高是13分米一支粉笔长约10厘米

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

5.同学们分组去植树,一共有25人,如果每组3人,可以分成几组?还剩几人?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:判断题

12.小亮面向西时,他的背面是东√(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:判断题

9.1900年,公历年份是4的倍数,那一年是闰年.×(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:计算题

10.想一想加减法乘除法各部分之间的关系,求未知数x
x-3.6=7.89
x×2.3=4.83
x÷0.05=3.528
x+36=128.

查看答案和解析>>

同步练习册答案