精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
10.买18个篮球共花去414元钱,用这些钱可以买46根跳绳.问一根跳绳比一个篮球便宜多少元钱?

分析 根据单价=总价÷数量,分别求出篮球和跳绳的单价,再用篮球的单价减去跳绳的单价即可求得一根跳绳比一个篮球便宜多少元钱.

解答 解:414÷18-414÷46
=23-9
=14(元)
答:一根跳绳比一个篮球便宜14元钱.

点评 本题主要考查学生依据总价、单价和数量之间的数量关系解决问题的能力.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

20.下面各组线段中,不能组成三角形的(  )
A.4厘米  5厘米   6厘米B.3.6厘米   7.2厘米    3.6厘米
C.8厘米  2厘米   9厘米D.5.4厘米   2.8厘米    3厘米

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

1.有含盐8%的盐水200克,其中含水184克,现在要把盐水浓度降为5%,应再加水120千克.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

18.甲、乙两数的和是600,甲数比乙数多120,则甲是360,乙是240.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

5.两个桶里共盛水30千克,如果把第一桶里的水倒8千克到第二个桶里,两个桶里的水就一样多,问每桶各有多少千克水?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

15.小明3小时行15千米,小华4小时行18千米.小明的速度快.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

2.一个正方体的棱长总和是60dm,它的表面积是150平方分米,体积是125立方分米.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

19.一本故事书共100页,小红第一天看了25页,第二天看了全书的$\frac{1}{5}$,全书还剩下几分之几没有看?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

20.超市购进12箱儿童牙膏,每箱25盒,每盒卖8元钱.这些儿童牙膏可卖多少元?

查看答案和解析>>

同步练习册答案