分析 她家距单位约15千米,则每天往返一次行15×2千米,李阿姨每月21天上下班,则每月共行15×2×21千米,平均每千米耗油0.07升,根据乘法的意义,一月共耗油15×2×21×0.07升,然后用每月耗油量乘每升汽油的单价即得李阿姨每月这一项要支出多少钱.
解答 解:15×2×21×0.07
=30×21×0.07
=630×0.07
=44.1(升);
44.1×6.18≈272.54(元);
答:每月要消耗44.1升汽油,每月这一项要支出272.54元.
点评 首先根据乘法的意义求出每月驶的里程数是完成本题的关键.
科目:小学数学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com