| 商品名称 | 单价 | 数量 | 总价 |
| 笔记本 | 15元/本 | 5本 | 75元 |
| 文具盒 | 8元/本 | 12个 | 96元 |
| 书包 | 76元/本 | 3个 | 228元 |
分析 根据题意,根据 总价÷单价=数量、总价÷数量=单价,单价×数量=总价,进行计算即可得到答案.
解答 解:笔记本的单价为:75÷5=15(元);
文具盒数量:96÷8=12(个);
书包总价:76×3=228(元).
故答案为:15,12,228.
点评 此题主要考查的是公式 总价÷数量=单价、总价÷单价=数量、单价×数量=总价的灵活应用.
科目:小学数学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com