精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
某钢厂有钢材289吨,如果分别用两种卡车(一种是载重50吨而另一种是载重是40吨)运,各需多少次运完?如采用大卡车运,每次运费是85元;如果用小卡车运,每次运费为65元,你认为用哪种车便宜?
考点:最优化问题
专题:优化问题
分析:由于大卡车载重量是50吨,每次运费是85元,则每吨的成本是85÷50=1.7元,小卡车的载重量是40吨,每次运费是65元,所以每吨的成本是65÷40=1.625元,1.7>1.625,即小卡车的每吨成本较便宜,所以用小卡车运比较便宜.
解答: 解:85÷50=1.7(元)
65÷40=1.625(元)
1.7>1.625,
即小卡车的每吨成本较便宜,所以用小卡车运比较便宜.
点评:本题为较为简单的最优化问题,根据已知条件求出分别求出每种车每吨的运送成本是完成本题的关键.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

在一块正方形钢板上如图(1)、(2)裁剪图片.

(1)按照(1)、(2)这两种方法裁剪后,分别剩下多少平方米的钢板?
(2)照这样的剪法,如果剪去16个圆后,剩下的面积是多少平方米?
(3)通过上面的计算,你发现了什么?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

 
种不同的穿法.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

按要求涂色:
(1)摸出的○一定是红色
(2)摸出的□不可能是蓝色
(3)摸出的△可能是黄色

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

下列说法错误的是(  )
A、0乘任何数都得0
B、0除任何数都得0
C、任何数乘1或除以1还得原数

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

水果店运回765千克香蕉、92千克苹果和583千克葡萄.
(1)香蕉比苹果多
 
千克.
(2)苹果与葡萄的总和比香蕉少
 
千克.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

实践操作:在下面点子图上画一个平行四边形和一个三角形.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

能简便计算的要简便计算
7
5
÷9-
2
5
×
1
9
;     18×(
2
3
+
3
2
-
5
9
)
;     2-
3
8
÷
7
16
-
1
7
;    
7
12
÷[(
11
6
-
4
3
)×14]

查看答案和解析>>

同步练习册答案