精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
两种规格的牙膏的售价情况如下:如果买3支小牙膏,售价是8.7元;如果买4支小牙膏,售价是10.8元.购买哪种牙膏比较合算?
考点:整数、小数复合应用题
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:先依据单价=总价÷数量,分别求出两种牙膏的单价,再根据小数大小比较方法即可解答.
解答: 解:8.7÷3=2.9(元)
10.8÷4=2.7(元)
2.9>2.7
答:第一种牙膏比较合算.
点评:解答本题的关键是依据等量关系式:单价=总价÷数量,分别求出两种牙膏的单价.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

一个直径是20米的圆形花坛,在它周围铺2米宽的水泥路面,这条水泥路的面积是多少平方米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

峡川学校五、六年级参加兴趣小组的人数如表.
单位:人
组别 电脑小组 书法小组 舞蹈小组 美术小组
五年级 20 12 10 15
六年级 25 15 8 20
(1)五年级参加电脑小组的人数比六年级少百分之几?
(2)六年级参加书法小组的人数比五年级多多少?
(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

解方程.
0.4x+25%x=26          
1
5
:x=5          
x-20%x=120.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一根圆柱形木材长2米,把它截成相等的4段后,表面积增加了18.84平方厘米.原来这根圆木的表面积是多少平方厘米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一个长方体木料的体积是0.6立方米,它的横截面的面积是0.12平方米,它的高是多少米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一间教室长10米,宽8米,高4米,现在粉刷教室的屋顶和四面墙壁,除去门窗和黑板面积28平方米,粉刷的面积是多少平方米?如果每平方米需要花4元的涂料费,粉刷这个教室需要花费多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

在○里填上“<”“>”“=”.
90-60÷15○(90-60)÷15       
240÷5÷8○240÷(5×8)
0.99○1.100
5.96○6.00.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

在横线里填上“>”、“<”或“=”.
8500毫升
 
8升      
1001毫升
 
999升       
7000毫升
 
7升
600毫升
 
5升      
13升
 
1300毫升.

查看答案和解析>>

同步练习册答案