分析 首先把每件上衣和每条裤子的价格求和,求出做一套学生服需要多少钱;然后根据总价=单价×数量,用做一套学生服的价格乘以订做学生服的数量,求出做这批学生服一共需要多少钱即可.
解答 解:(32+28)×50
=60×50
=3000(元)
答:这批服装一共需要3000元钱.
点评 此题主要考查了乘法、加法的意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系:总价=单价×数量,单价=总价÷数量,数量=总价÷单价.
科目:小学数学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com