精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
甲、乙、丙、丁同时参加“世界奥林匹克数学竞赛”,赛后,他们四人对自己的成绩进行了预测:
甲:“丙是金奖,我是铜奖.”
乙:“我是金奖,丁是优秀奖.”
丙:“丁是银奖,我是铜奖.”
丁:(没有预测)
公布结果时发现他们的预测都只对了一半,那么,此次竞赛的金奖是
分析:假设甲说的前半句对,那么甲不是铜奖,由此可知乙说的前半句错,后半句对,即丁是优秀奖,进而可知丙说的前半句是对的,即丁是银奖,这与前面推导的丁是优秀奖,相矛盾,所以假设不成立;
所以假设甲说的前半句不对,那么甲是铜奖,根据“丙:丁是银奖,我是铜奖.”可得丁是银奖,再根据乙:“我是金奖,丁是优秀奖.”可得乙是金奖.
解答:解:假设甲说的前半句对,那么甲不是铜奖,由此可知乙说的前半句错,后半句对,即丁是优秀奖,
进而可知丙说的前半句是对的,即丁是银奖,这与前面推导的丁是优秀奖,相矛盾,所以假设不成立;
所以假设甲说的前半句不对,那么甲是铜奖,
根据“丙:丁是银奖,我是铜奖.”可得丁是银奖,
再根据乙:“我是金奖,丁是优秀奖.”可得乙是金奖.
故答案为:乙.
点评:本题关键是利用“假设法”选择其中一个人说的,通过第一次假设否定一个一半的说法,进而得出正确的结论.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

甲,乙,丙,丁四名打字员承担一项打字任务,若由这4人中的某人单独完成全部打字任务,则甲需24小时,乙需要20小时,丙需16小时,丁需12小时.
(1)如果甲,乙,丙,丁四人同时打字,那么需要多少小时完成?
(2)如果按甲,乙,丙,丁,甲,乙,丙,丁…的次序轮流打字,每轮中每人各打1小时,那么需要多少小时完成?
(3)能否把(2)题所说的甲,乙,丙,丁的次序作适当的调整,其余都不变,使完成这项打字任务的时间至少提前半小时?如果不能,请说明理由;如果能,至少说出一种轮流的次序,并求出能提前多少小时完成打字任务.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

甲、乙、丙、丁四人同时参加一次数学竞赛,赛后,甲说:“丙第一名,我第三名.”乙说:“我第一名,丁第四名.”丙说:“丁第二名,我第三名.”丁没有说话.成绩揭晓后,发现他们都只说对了一半,那么,甲第
名,乙第
名,丙第
名,丁第
名.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

小强和甲、乙、丙、丁一起参加了希望杯数学邀请赛,成绩各不相同.按最高分为第一名、最低分为第五名来排序.成绩出来前,他们都进行了猜测.甲说:小强第二名,乙第三名;乙说:丙第二名,甲第五名;丙说:甲第一名,丁第四名;丁说:丙第三名,我只能得第五名;小强说:乙第二名,我得第四名.结果,每人恰好只才对了一半,并且每个名次只有一人才对.那么第1名到第5名的顺序是什么?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

甲、乙、丙、丁同时参加“世界奥林匹克数学竞赛”,赛后,他们四人对自己的成绩进行了预测:
甲:“丙是金奖,我是铜奖.”
乙:“我是金奖,丁是优秀奖.”
丙:“丁是银奖,我是铜奖.”
丁:(没有预测)
公布结果时发现他们的预测都只对了一半,那么,此次竞赛的金奖是______.

查看答案和解析>>

同步练习册答案