精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
16.买15盒钢笔,每盒12支,每支6元,一共要付多少元?

分析 由“1盒钢笔12支,每支6元”可求出1盒钢笔的钱数,再求买l5盒这样的钢笔需要多少元,列式为12×6×15,解决问题.

解答 解:12×6×15
=72×15
=1080(元)
答:一共要付1080元.

点评 先求出1盒钢笔的钱数,是解答此题的关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

6.穿珠车间工人平均每小时穿350个珠子,t小时共穿珠350t个.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

7.一个小数的小数点向右移动一位,就比原数大10.8,这个小数是1.2.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

4.有苹果34个,梨的个数是苹果的4倍,梨和苹果一共有多少个?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:判断题

11.a×b一定大于a+b.×.(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

1.一个圆椎形粮仓,从里面量底面周长是28.26米,装有高是4米的小麦,如果每立方米小麦重0.7吨,那么这个粮仓装有多少吨小麦?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

8.浴缸的容积是(  )升.
A.4B.40C.400

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:判断题

5.三角形共有一条高.×.(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:计算题

6.递等式计算
108-(83+360÷60)
(420+48)÷(375-345)
420÷[(205-198)×4]
1450÷[2×(16+9)].

查看答案和解析>>

同步练习册答案