精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】苹果每千克3.6元,李阿姨用7.92元能买多少千克苹果?

【答案】解:7.92÷3.6=2.2(千克)

答:能买2.2千克苹果

【解析】根据单价=总价÷数量可直接列式7.92÷3.6=2.2进行解答。

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】因为7÷2=3……1,所以70÷20=3……1。_____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】60=______ 340=______

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】说一说家庭中的电器的面积都有多大?

电视机 电冰箱 电脑 电灯

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一个练习本的价钱是0.43元,10.75元可以买________个练习本?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】体积单位比面积单位大。 _____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】把一个图形从中间对折,左右两边完全重合,这样的图形就是________图形。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】在统计过程中,每个“正”字表示5次。______

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】数位表中,从个位起第( )位是万位;第九位是( )位;第( )位是百万位。

查看答案和解析>>

同步练习册答案