精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
甲、乙、丙三人对小强的藏书数目作了一个估计,甲说:“他至少有1000本书.”乙说:“他的书不到1000本.”丙说:“他最少有1本书.”这三个估计中只有一句是对的,那么小强究竟有
0
0
本书.
分析:从甲、乙两人的估计中可以直接看出,二者的话相互矛盾,不能同时成立(即不能同真或同假),其中必有一真一假(至于哪句为真可不必管它),因为三句中只有一句为真,所以丙说的话定为假,进而推出小强一本书也没有.
解答:解:由分析可知:丙说的话定为假,进而推出小强一本书也没有;
故答案为:0.
点评:解答此题的关键是:因为三个估计中只有一个是对的,所以以此为突破口,提出假设,进行推理,找出符合要求的结论.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

六年级数学竞赛刚结束,甲,乙,丙三位同学就预测名次.他们猜测情况是:
甲说:“小明第一,小丽第二.”
乙说:“小强第一,小红第四.”
丙说:“小红第二,小明第四.”
竞赛公布后,甲,乙,丙三人所说的四位同学分别获得第一,第二,第三,第四名,而这三位同学的预测,每人只说对了一半,请你猜一猜,这次竞赛的前四名的排列顺序是第一名:
小强
小强
第二名
小丽
小丽
第三名
小红
小红
第四名
小明
小明

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:期末题 题型:单选题

小丽、小华、小强、小亮4人参加百米赛跑,甲、乙、丙3位同学来猜4人的名次。
甲:“肯定是小强第一,小亮第二。”
乙:“我认为小丽第一,小华第二。”
丙:“有可能是小华第一,小强第三。”
比赛结果,小丽、小华、小强、小亮得了前4名,但甲、乙、丙三人都猜对了一半。
第一名是
[     ]
第二名是
[     ]
第三名是
[     ]
A.小丽
B.小华
C.小强
D.小亮

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:期末题 题型:多选题

小丽、小华、小强、小亮4人参加百米赛跑,甲、乙、丙3位同学来猜4人的名次。
比赛结果,小丽、小华、小强,小亮得了前4名,但甲、乙、丙三人都猜对了一半。
第一名、 第二名、第三名分别是
[     ]
A.小丽    
B.小华    
C.小强   
D.小亮

查看答案和解析>>

同步练习册答案