精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
学校买来29台电脑,共用去115420元.用计算器算出平均每台电脑花多少元钱?
考点:平均数的含义及求平均数的方法
专题:平均数问题
分析:学校买来29台电脑,共用去115420元,用总价÷数量=单价,即可求出平均每台电脑花多少元钱,列式解答即可.
解答: 解:115420÷29=3980(元)
答:平均每台电脑花3980元钱.
点评:掌握平均数的含义是解题的关键.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

直接写出得数
1.5×4=8÷5=3-1.72=0.25×12=
14.2÷0.2=0.75+0.25=0.2×0.2=1.5÷0.01=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

加工一批零件,甲每小时加工50个,需要36小时完成,乙每小时比甲多加工20%,乙加工这批零件需要多少小时?(用比例知识解答)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一个箱子中有10个红球,5个黄球,1个绿球,小强蒙上眼睛往里摸,摸出
 
可能性最大.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一个数是50,它的
7
15
2
3
是多少?正确列式是(  )
A、50×
2
3
×
7
15
B、50÷
7
15
×
2
3
C、50×
7
15
×
2
3

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一个角绕它的顶点顺时针旋转90°后,大小(  )
A、变大B、不变C、变小

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

超市搞促销活动,每千克苹果2.49元,妈妈买了1.5千克花了多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一张办公桌的售价是30元,是一张课桌的2.4倍,买16张课桌要多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

用短除法求下列每组数的最大公因数和最小公倍数.
24和18;     14和21;          16和20;            15和25.

查看答案和解析>>

同步练习册答案