精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
3.每架玩具飞机的价格是12元,张老师买8架玩具飞机带100元钱够吗?

分析 每架玩具飞机的价格是12元,8架玩具飞机的价格就是8个12元,用12乘上8求出需要的总钱数,再与100元比较即可.

解答 解:12×8=96(元)
96<100
答:张老师买8架玩具飞机带100元钱够.

点评 本题考查了基本的数量关系:总价=单价×数量.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:判断题

2.由三条边4cm、4cm、8cm的线段可以组成一个三角形.×.(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

3.某人从家骑车去世园会,第一小时行了全程的10%,第二小时与第一小时所行路程比为3:4,现在距世园会还有825米,这个人的家距世园会的距离是多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:应用题

20.山东烟台是全国著名的“苹果之乡”,其优良品种“国光”今年亩产达到820千克.如果每千克“国光”苹果的价格是3.2元,又知“新星果园”的种植面积比去年扩大了6.5亩,那么这个果园比去年多收入多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

7.下面数据分别用哪种统计图表示比较合适?
(1)某小学六年级学生中,喜欢乒乓球的有32%,喜欢排球的有18%,喜欢足球的有25%,喜欢篮球的有19%,喜欢其他球类的有6%,要表示喜欢各种球类的百分比情况.
(2)下面是某地区2011年月平均气温情况统计图,要表示出气温的变化情况.
 月份 110 11 12 
 平均气温/℃ 2 5 9 15 20 26 33 35 24 1810 
(3)下面是某年我国部分城市年日照时数统计表,要表示出这些城市年日照时数的情况.
 城市 北京呼和浩特上海 福州 广州 南宁 重庆  成都乌鲁木齐 
 日照时数/时 2450.22677.8 1676.7 1291.3 1471.2 1295.7 812.0 780.6 2864.6 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

8.一盒有5支钢笔,每支钢笔12元.买5盒这样的钢笔一共需要多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

15.再涂2块,涂色部分占这个圆的$\frac{5}{8}$.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

12.三条线段分别长3厘米、4厘米和7厘米,这三条线段不能组成三角形.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

13.把1、2、3、4、5、6、7七张牌打乱,正面朝下放在桌上,任意拿一张,拿到单数算甲赢,拿到双数算乙赢.这个游戏规则公平吗?为什么?如果你认为不公平,请修改游戏规则,使游戏公平.

查看答案和解析>>

同步练习册答案