精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】小淘气带了400元,买了3个排球之后还剩下94元。每个排球多少钱?

【答案】102元

【解析】

(400-94)÷3=306÷3=102(元)

答:每个排球102元。

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一张红纸长18分米,宽12分米,如果裁成一个直角边都是2分米的三角形小旗,可以裁成( )面。

A. 54 B. 108 C. 27 D. 216

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】计算。

131×(90-82)    720÷(2×4)

(36+64)÷2 175÷(195÷39)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】个位是8的两位数有( )个。

A.9B.10C.11

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】2张5元是______元,1张20元可以换_______张10元。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】美术兴趣小组有x人,音乐兴趣小组人数比美术兴趣小组人数的3倍多7人,则音乐兴趣小组和美术兴趣小组一共有( )人。

A. 3x+7 B. 3x-7 C. 4x+7

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】蔬菜、水果中含有各种丰富的营养成分,许多健康组织正大力倡导“每日五蔬果”。每千克菠菜中约含有3克脂肪,每千克菠菜中蛋白质的含量约是脂肪的8倍,每千克菠菜中的蛋白质约比脂肪多多少克?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】1.6945四舍五入到百分位得到的近似值是( )

A.1.69 B.1.70 C.1.690 D.1.700

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】苹果3元钱一斤,妈妈买了5斤,一共用了多少钱?下面列式错误的是( )。

A.3+3+3+3+3+3B.3+5C.3×5

查看答案和解析>>

同步练习册答案