精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
17.妈妈到超市买水果,苹果每千克4.8元,香蕉每千克5.9元,妈妈买了2.5千克苹果和3.8千克香蕉,30元够吗?

分析 根据单价×数量=总价,分别求出2.5千克苹果和3.8千克香蕉的总价,然后与30元比较,即可判断30元钱是否够.

解答 解:4.8×2.5+5.9×3.8
=12+22.42
=34.42(元)
34.42>30,所以不够.
答:30元不够.

点评 此题考查了学生运用数学知识解答实际问题的能力,考查了单价×数量=总价关系式的运用.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

7.某品牌的250mL装的纯牛奶每盒售价为2.1元,六•一儿童节这天商场搞促销活动,买一箱只需要45.6元,妈妈买了一箱这样的牛奶,比平时节约了多少元?(每箱24盒)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

8.根据如图填空.

(1)书店在学校的西北面.学校在明明家的东北面.
(2)明明家的东南面是医院.
(3)红红从书店向西北方走到商场,再向南方向走到少年宫.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

5.三(8)班共有45人参加了课外兴趣小组,其中参加美术兴趣小组的有28人,参加舞蹈兴趣小组的有25人,请问两种兴趣小组都参加的有多少人?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

12.张大伯昨天卖水果,收入如表:
水果苹果香蕉桔子
收入(元)38.2623.8541.6016.15
①张大伯昨天卖香蕉收入比卖梨少多少元?
②张大伯昨天总收入多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

2.在括号里填合适的数.
20÷12=$\frac{5}{()}$=$\frac{()}{60}$.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:操作题

9.先量出必要的数据,再计算.
(1)图1,计算涂色部分的周长.
(2)图2,计算涂色部分的面积.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:判断题

6.21:7不论是化简还是求比值,结果都是3.×(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

12.等边三角形有(  )条对称轴.
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

同步练习册答案