精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
甲、乙两种商品的定价总和是1200元,其中甲商品的定价中含有30%的利润,乙商品的定价中含有25%的利润,甲商品的定价比乙商品的定价高100元.那么甲、乙两种商品的成本一共是多少元?
考点:利润和利息问题
专题:利润与折扣问题
分析:根据甲、乙两种商品的定价总和是1200元,甲商品的定价比乙商品的定价高100元,分别求出甲、乙两种商品的定价,再根据甲、乙两种商品的利润率,分别求出甲、乙两种商品的成本,相加即可.
解答: 解:甲商品定价:(1200+100)÷2=650(元),
乙商品定价:(1200-100)÷2=550(元),
甲商品成本价:650÷(1+30%)=500(元),
乙商品成本价:550÷(1+25%)=440(元),
甲、乙商品成本总价:500+440=940(元).
答:甲、乙两种商品的成本一共是940元.
点评:解决此题的关键是理清定价、成本、利润、利润率各量之间的关系.利润=定价-成本,定价=成本(1+利润率),成本=定价÷(1+利润率).
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

这是笑笑设计的转盘.请你为她确定规则,使游戏对双方公平.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

现有男女工人1100人,全体男工或全体女工分别用同样的天数完成同样的工作.如果将男女工人的人数对调一下,则全体男工25天完成工作,全体女工需要36天才能完成.问男女工人各多少人?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

如图,已知∠AOC和∠BOD都是直角,∠1=30°,求∠2的度数.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

妈妈从家出发到学校去接小红,妈妈每分钟走75米.妈妈走了3分钟后,小红从学校出发,小红每分钟走60米.再经过20分钟妈妈和小红相遇.从小红家到学校有多少米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

用60去除100,商是多少,余数是多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

王爷爷有一块菜地的形状是近似的等边三角形.如果在菜地的外面围上一圈篱笆,这个篱笆的周长大约是多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

如图,已知在1=75°,∠2=20°,∠3=46°,求∠5=?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

王老师用98元钱买了2颗足球.根据这一数据填写下表:
数量/颗 3 6
总价/元 245 392

查看答案和解析>>

同步练习册答案