精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】小强的妈妈去市场买水果。她先花7.5元买了2.5千克苹果,还准备买4千克香蕉,香蕉的单价是苹果的1.8倍。

(1)每千克香蕉多少元?

(2)小强的妈妈买苹果和香蕉一共需花多少元?

【答案】(1)5.4元

(2)29.1元

【解析】

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】21.12元读作二十一点十二元。 ____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】下列正确的是( )

A.820-46=874 B.584-256=328 C.852-185=567

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】直接写得数。

0.4×70= 0÷0. 39= 2.5×8= 0.4×25=

3.5×99+3.5 = 0.94÷9.4 = 3.12÷0.01= 0.63÷0.9=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】10个一百万是_____万;一百亿里有____个一亿。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】红花有245朵,是黄花的5倍,黄花有几朵?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】故事书120本,比科技书多25%,下面哪组数量关系是正确的?( )

A. 故事书本数=科技书本数×(1+25%)

B. 科技书本数=故事书本数×(1+25%)

C. 故事书本数=科技书本数×(1-25%)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】菜市场上每千克土豆1.5元,某学校食堂采购员带了500元买220千克土豆,还剩______元。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】下午3时用24时计时法表示是________,晚上11时30分用24时计时法表示是________

查看答案和解析>>

同步练习册答案