【题目】三个人外出野炊,甲买了4千克食物,乙买了5千克食物,丙没有买食物,假设平均每千克食物的价钱一样,为了使三个人平均分担这次费用,丙拿出了18元钱.那么在这些钱中,甲乙各应得多少钱?
【答案】甲得6元,乙得12元
【解析】
试题分析:由题意,可求得每人应分得的食物数量,然后由“丙拿出了18元钱”求出每千克食物的价格,再根据甲和乙多拿出的食物数量,解决问题。
解:每人分得食物:
(4+5)÷3
=9÷3
=3(千克)
每千克食物的价格:
18÷3=6(元)
甲应分得:
(4-3)×6
=1×6
=6(元)
乙应分得:
(5-3)×6
=2×6
=12(元)
所以甲应得6元,乙得12元。
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】被减数、减数和差相加得2076,差是减数的一半.如果被减数不变,差增加42,减数应变为( )
A. 1038 B. 692 C. 519 D. 650
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】看图回答
![]()
【1】( )班男女生跳的总个数最多.
A. 一班B. 二班C. 三班D. 四班
【2】( )班男生跳的最多.
A. 一班B. 二班C. 三班D. 四班
【3】( )班女生跳的最少.
A. 一班B. 二班C. 三班D. 四班
【4】四个班男生平均跳约( )个(结果取整数).
A. 340B. 341C. 345
【5】男生跳的最多的比最少的多( )个.
A. 30B. 10C. 45D. 55
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com