精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
买10千克大米要用46.8元,照这样计算,学校食堂要购买1吨大米要用多少钱?
考点:整数、小数复合应用题
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:买10千克大米要用46.8元,根据除法的意义,每千克大米46.8÷10元,1吨即1000千克,根据乘法的意义,用所要购买的数量乘每千克的单价即得要购买1吨大米要用多少钱.
解答: 解:1吨=1000千克
46.8÷10×1000
=4.68×1000
=4680(元)
答:学校食堂要购买1吨大米要用4680元钱.
点评:本题体现了价格问题的基本关系式:单价×数量=总价.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

脱式计算
300-5680÷80+30        3516-(2434-64×12) (1880-25×32)+60            
12500÷25+85×42 228+252÷28×13                 780-(26+280÷40)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

猜猜我是谁?
(1)我是比3大、比7小的奇数.
 

(2)我和另一个数都是质数,我们的和是15.
 

(3)我是一个偶数,是一个两位数,十位和个位的数字之和是15.
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

在方框里填数

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

1千克油菜籽可以榨出菜籽油0.53千克,100千克油菜籽可以榨出菜籽油多少千克?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

有25个小组,每个小组栽了4棵树,买树苗花了1900元,每棵树苗多少元钱?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

找一找,数一数下图中各有几个角.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

按要求写数.
(1)从31起,写出连续5个奇数.
 

(2)从30起,写出连续5个偶数.
 

(3)从36起,写出连续5个3的倍数.
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

下面各题,怎样简便就怎样算.
1.2×0.5+3.5×1.2                 3.5×0.7+5.5×0.7+0.7
6.2×101                           0.125×3.2
21÷0.25÷0.4                        0.83×101-0.83.

查看答案和解析>>

同步练习册答案