精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
20.食用油39元/瓶、饼干16元/筒、巧克力24元/盒
①买5筒饼干和5盒巧克力,一共需要多少元?
②妈妈买1瓶食用油和2筒饼干,付出100元,应找回多少钱?

分析 ①根据单价×数量=总价,分别用饼干和巧克力的单价乘上买的数量,求出各自的总价,然后再相加即可;
②根据单价×数量=总价,求出买1瓶食用油和2筒饼干的总价,然后再用付出的钱数减去花的钱数即可.

解答 解:①16×5+24×5
=80+120
=200(元).
答:一共需要200元.

②100-(39+16×2)
=100-(39+32)
=100-71
=29(元).
答:应找回29元钱.

点评 考查了单价、数量和总价之间的关系,根据单价×数量=总价进行解答.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

10.一筐梨重45千克,上午卖出$\frac{3}{5}$,下午卖出剩下的$\frac{2}{3}$,还剩6千克.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

11.甲、乙两桶水,甲用去$\frac{2}{3}$,乙用去一半,剩下的水一样多,甲、乙两桶中水的质量比是3:2.√
 (判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:判断题

8.3元9分是3.9元.×(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

15.用下面的第(  )组线段能围成一个三角形.
A.1厘米、3厘米5厘米B.3厘米 3厘米 5厘米
C.2厘米 3厘米 5厘米   

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

5.张老师要用100元买一些文具作为年级运动会的奖品.他先花了45.6元买了8本相册,并准备用剩下的钱买一些笔记本,每个笔记本4.5元.张老师还可以买几个笔记本?(最后结果用去尾法取近似值)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

12.下面的说法中正确的是(  )
A.250×8的末尾有两个0
B.小明有1元钱,花掉0.5元,还有0.5元
C.平方米、平方分米和厘米都是面积单位
D.5000公顷=5平方千米

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

9.如图是王师傅做的一个机器零件的平面图,请你帮王师傅算一算这个机器零件的面积是多少?(用喜欢的方法计算)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

10.教室的长是8m,宽是6m,高是3m,扣除门窗的面积是12.8平方米,每平方米要花5元的涂料费,粉刷这个教室需花费多少元?

查看答案和解析>>

同步练习册答案