【题目】订一份《天天爱学习》每月8元,订一份《少年军事》每个季度27元。
(1)订阅一份《天天爱学习》全年的要多少钱?
(2)订一份《少年军事》全年的要多少钱?订哪份杂志便宜一点?
【答案】(1)96元 (2)108元 《天天爱学习》便宜
【解析】
一年有12个月,4个季度。
(1)8×12=96(元)答:订阅一份《天天爱学习》全年的要96元钱。
(2)27×4=108(元) 答:订一份《少年军事》全年的要108元钱。
108>96 答:订《天天爱学习》便宜一点。
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com