精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
人人商场到海南岛去收购山竹,收购价为每千克2.7元.从海南岛到商场的距离是600千米,运费为每吨货物每运1千米收3元.如果在运输及销售过程中的损耗是10%,那么商场要想实现20%的利润,每千克山竹的零售价应定为多少元?
考点:利润和利息问题
专题:传统应用题专题
分析:假设买了1吨即1000千克山竹,则买山竹的钱为2.7×1000=2700元,运费为3×600=1800元,则总成本为2700+1800=45000元,要达到达到20%的利润,则卖出的总钱数应为4500×(1+20%)=5400元,由于,在运输及批发过程中,山竹的损耗是10%,即实际卖出的山竹是1000×(1-10%)=900千克,所以应定价5400÷900=6元.
解答: 解:假设买了1吨即1000千克山竹,则总成本为:
2.7×1000+3×600,
=2700+1800,
=4500(元),
卖出的总钱数应为:
4500×(1+20%)
=4500×1.2
=5400元,
则零售价为:
5400÷[1000×(1-10%)]
=5400÷900
=6(元)
答:每千克山竹的零售价应定为6元.
点评:在算出总成本的基础上,根据利润率求出卖出的总钱数是完成本题的关键,完成本题同时要注意,由于损耗是10%,所以在算定价时,应减去山竹总数的10%.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

解方程.
11
12
-X=
3
4
                                     
6.2X-
1
4
X=41.6.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

李大伯养猪320头,养牛的头数是养猪的12倍,李大伯养猪、牛一共有多少头?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

画一个等边三角形.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

要修一条长5400米的公路.已经修的比没有修的4倍多400米.这条路已经修了多少米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

有一块平行四边形小麦试验田.底长120米,高80米,如果用 1:4000 的比例尺画在平面图上,那么这块试验田在图纸上的面积是多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

小红有一只手表和一只小闹钟,走时总有点差别,小闹钟走半小时,手表要多走36秒,又知在半小时的标准的时间里,小闹钟少走了36秒,问这只手表准不准,说明理由.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

(  )
50
=3÷
 
=6:25=
 
%=
 
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

学校买来35套课桌椅,其中桌子每张115元,椅子每张85元.一共花了多少钱?

查看答案和解析>>

同步练习册答案