精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
根据表中的已有信息,在三个空格里填上适当的数.
物品名称购买数量单   价总   价
故事书 21本每本
 
 94.5元
笔记本  
 
每本6.8元      
 
合计金额:叁佰陆拾陆元伍角(366.5元)
考点:统计图表的填补
专题:统计图表的制作与应用
分析:(1)根据总价÷数量=单价,即可求出故事书的单价,据此即可填表;
(2)根据合计的总钱数是366.5元,即可求出买笔记本的总价,再根据总价÷单价=数量,即可求出笔记本的本数,据此即可填表.
解答: 解:故事书的单价是:94.5÷21=4.5(元)
笔记本的总价是:366.5-94.5=272(元)
笔记本的本数是:272÷6.8=40(本)
故完成表格如下:
物品名称购买数量单   价总   价
故事书 21本每本 4.5元 94.5元
笔记本  
40本
每本6.8元      
272元
点评:此题主要考查了单价、数量与总价之间的关系的计算应用.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

对于整数A与B,按照下图的程序流向,输出的数是A,B两数的
 
数.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

2+3+5+8+4+5+5+9+8+7+41+21+54+463+64+987+1=
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一辆客车从甲地到乙地,第一天行了全程的20%,第二天行了450km,这时已行路程和剩下路程的比是3:4,甲、乙两地相距多少千米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

小明每天五点放学,爸爸骑车到校门去接他,一天小明四点放学,他以每小时3000米的速度往家走,在路途中碰到爸爸,他们比平时提前20分钟回家,请问爸爸的速度是多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一个三位数减去它的各个数字之和,其差46a还是一个三位数,求数a.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

如图,梯形土地中种了两种蔬菜,其中黄瓜地的面积是187m2,这块地的总面积是多少m2

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

笑笑要调制4400克咖啡奶,咖啡与奶的质量比是2:9,需要咖啡
 
克.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

解方程.
5x+7=42;      
x
42
=2;       3.6-x=3.25;       2(x-3)=58;       42x+25x=134.

查看答案和解析>>

同步练习册答案