精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
14.水果店采购20千克荔枝,一共用去120元,平均每千克荔枝多少元?如果荔枝的价格降到原来的一半,120元可以采购荔枝多少千克?

分析 (1)根据:单价=总价÷数量计算即可;
(2)用计算出来的单价除以2,再根据总价÷单价=数量计算即可.

解答 解:(1)120÷20=6(元)
答:平均每千克荔枝6元.
(2)120÷(6÷2)
=120÷3
=40(千克).
 答:如果荔枝的价格降到原来的一半,120元可以采购荔枝40千克.

点评 此题主要考查数量、单价和总价之间的关系的灵活运用.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

4.7.853853853是循环小数.×.(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

5.欢欢和小茜共有160枚邮票,欢欢拿出自己的$\frac{3}{5}$,小茜拿出自己的一半,都送给了小倩,这时小倩的邮票与欢欢原有邮票的比是9:10.欢欢原来有多少枚邮票?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

2.18个同学站队,编号从1到18.体育老师让11到15号的同学站出来,队伍里还剩多少人?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

9.把220本故事书按5:6分给五年级和六年级学生,应该怎样分?用简单的图示记录分书的过程.
五年级六年级
  

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

19.1元硬币和5角硬币的枚数相同,两种硬币一共有37.5元.两种硬币各有多少枚?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

6.一个半圆的半径8分米,这个半圆的周长多少分米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

3.商场搞促销活动,一件衣服按八五折出售,便宜了30元,这件衣服原价多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

15.60毫米=6厘米        
8米=80分米
4000千克=4吨       
3吨=3000千克
3千米=3000米         
5分=300秒
2小时=120分          
7000克=7千克
28毫米+52毫米=80毫米=8厘米.

查看答案和解析>>

同步练习册答案