分析 (1)根据:单价=总价÷数量计算即可;
(2)用计算出来的单价除以2,再根据总价÷单价=数量计算即可.
解答 解:(1)120÷20=6(元)
答:平均每千克荔枝6元.
(2)120÷(6÷2)
=120÷3
=40(千克).
答:如果荔枝的价格降到原来的一半,120元可以采购荔枝40千克.
点评 此题主要考查数量、单价和总价之间的关系的灵活运用.
科目:小学数学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com