精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
一只羽毛球拍的价钱是一个羽毛球价钱的10倍.林芳买了一只羽毛球拍和3个羽毛球,一共花了39元.买羽毛球花的钱是多少元?(用方程解)
考点:列方程解含有两个未知数的应用题
专题:列方程解应用题
分析:根据题干,设一个羽毛球的价格是x元,则一只羽毛球拍的价格就是10x元,再根据等量关系:一只羽毛球拍的价格+羽毛球的价格×3=总钱数39元,据此列出方程解决问题.
解答: 解:设一个羽毛球的价格是x元,则一只羽毛球拍的价格就是10x元,根据题意可得方程:
3x+10x=39,
   13x=39,
     x=3;
3×3=9(元)
答:买羽毛球的钱是9元.
点评:此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

脱式计算:
2010-712÷2;
(552-217)÷5;
248+399÷7.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

用简便方法计算(写出计算过程):
385+295+105; 643-12-88; 125×32;
8×48×125; 4200÷6÷7; 360÷45;
125×8+275×8; 99×84; 25×1-25.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

求下图面积.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一定的在(  )里画“√”,不可能的画“×”,可能的画“○

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

下面是三个商店的价格牌.
文华商店 飞达商店 百姓商店
毛巾5.82元 毛巾6.00元 毛巾6.10元
牙刷3.50元 牙刷3.62元 牙刷3.05元
牙膏3.35元 牙膏3.52元 牙膏2.85元
①哪个商店的毛巾最便宜?哪个商店的牙刷最贵?
②如果买牙膏,应到哪个商店支购买?为什么?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

列式计算.
(1)18的
5
6
除以
1
4
的12倍,商是多少?
(2)32的
5
8
比一个数的50%少4,求这个数.(用方程解)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

按照从小到大的顺序排列下面各数.
(1)84   893  1001  839  814.
(2)3590  3500  3049  3050  3005.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

看图列方程并解答.

查看答案和解析>>

同步练习册答案