精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
13.育才小学115人去秋游,怎样租车省钱?

分析 由图表可知,大客车40个座位需1000元,则每个座位的费用是1000÷40=25元,小客车25个座位650元,650÷25=26元,则每个座位费用是26元,即大客车的成本较低.由此可知,尽量多租大客车省钱.115÷40=2(辆)…35人,即全租大客需要3辆,需花1000×3=3000元,又35=25+10,如租两辆大客,还需要租2辆小客,需要650×2+1000×2=3300(元),3300>3000元,所以租三辆大客最省钱.

解答 解:1000÷40=25(元)
650÷25=26(元)
26>25
所以,尽量多租大客车省钱.
115÷40=2(辆)…35人,即全租大客需要3辆,需花1000×3=3000(元),
又35=25+10,如租两辆大客,还需要租2辆小客,
需要650×2+1000×2=3300(元),3300>3000元,
所以租三辆大客最省钱.
答:租三辆大客最省钱.

点评 首先根据每个座位的费用得出大客车的成本较低,尽量多租大客车省钱是完成本题的关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

3.一个平行四边形的面积是24平方米,高是4米,底是6米.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

4.在○里填上大于“>”、“<”或“=”.
(1)当x=15时,2x+12○40,8x-x○25.
(2)当x=0.8时,0.5x÷0.2○0.5,5x÷3○2.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

1.解方程:
x-$\frac{5}{6}$=$\frac{2}{9}$                    
$\frac{3}{8}$+x=$\frac{5}{12}$
4y+2y=8.4                     
5x-0.8=4.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:判断题

8.两个质数只有一个公因数,但有无数个公倍数.√.(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

18.$\frac{5}{16}$再增加3个$\frac{1}{16}$,分数值是$\frac{1}{2}$,减去1个$\frac{1}{16}$,分数值是$\frac{1}{4}$.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:计算题

5.列式计算.
①有一个数,比$\frac{5}{6}$与$\frac{3}{8}$的差多$\frac{5}{12}$,这个数是多少?
②从$\frac{9}{10}$与$\frac{2}{5}$的差里减去一个数,得$\frac{1}{4}$,这个数是多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:操作题

2.下面的长方形的长5厘米宽2厘米,请你在这个长方形内画出一个最大的圆,如果剪去这个圆,剩下部分的面积是多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

3.3÷5=$\frac{3}{5}$=$\frac{9}{15}$=$\frac{18}{30}$=18÷30.

查看答案和解析>>

同步练习册答案