精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
一条裤子125元,一件上衣的价钱是一条裤子的3倍,买一套这样的衣服要多少元?
考点:整数的乘法及应用
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:一条裤子125元,一件上衣的价钱是一条裤子的3倍,那么一件上衣是125元的3倍,即125×3,然后再加上一条裤子的125元即可.
解答: 解:125×3=375(元);
375+125=500(元).
答:买一套这样的衣服要500元.
点评:求一个数的几倍是多少,用这个数乘上倍数.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

两箱货物共重24.6千克,甲箱重15.7千克.甲箱比乙箱重多少千克?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

按照例子里四个数之间的关系,在其它三角形的空格中填上适当的数.例:

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

1-
2
1×(1+2)
-
3
(1+2)×(1+2+3)
-…-
10
(1+2+…+9)×(1+2+…+10)
=
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

脱式计算.(能简算的要简算)
4
5
×3.5+5.5×80%+0.8
0.5+
5
6
×(0.15+
9
20

98.47-(65.47-4.6)-4.6
3
4
×
2
7
+0.25×
2
7

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

9.8与5.6的差除以8的
1
5
,商是多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

小明经常坚持跑步,他每天沿着学校操场跑两圈,每圈400米,5月份一共跑了多少米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

已知:正方形ABCD的面积为10,并与一大一小两个正方形按下图方式拼在一起,求图中阴影部分的面积.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

学校组织三年级同学去春游,准备了9箱矿泉水,每箱24瓶,如果把它们平均分给2个班,每班可分得多少瓶?

查看答案和解析>>

同步练习册答案