精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
学校购买了一些体育用品,请根据表中已有信息填表.
购买物品单价数量总价
篮球80元/个10个
跳绳5元/根300元
羽毛球7盒210元
羽毛球拍98元/副20副
考点:简单的统计表
专题:统计图表的制作与应用
分析:(1)、(4)根据“单价×数量=总价”即可求出买篮球、羽毛球拍的总价.
(2)根据“总价÷单价=数量”即可求出买跳绳的数量.
(3)根据“总价÷数量=单价”即可求出羽毛球的单价.
解答: 解:篮球总价:80×10=800(元)
跳绳数量:300÷5=60(根)
羽毛球单价:210÷7=30(元)
羽毛球拍总价:98×20=1960(元)
根据计算结果填表如下:
购买物品单价数量总价
篮球80元/个10个800元
跳绳5元/根60根300元
羽毛球30元/盒7盒210元
羽毛球拍98元/副20副1960元
点评:此题是考查统计表的填写,根据单价、数量、总价之间的关系,求出未知部分填表即可.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

已知a÷
1
4
=b×
1
3
=c÷2.a、b、c这三个数中,最大的是
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

物品山楂糖奶糖水果糖
价钱7元/千克8元/千克6元/千克
(1)买5千克山楂糖需要多少钱?
(2)40元钱可以买多少千克奶糖?
(3)拿30元钱买糖,可以怎样买?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

甲数是10.73,比乙数多0.65,两数的和是多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

计算下面各题,能简算的要简算.
26×
1
5
÷2
3
5
            

5
6
÷
8
9
÷
1
3
            

1
5
×8÷
4
5
         

16
5
×3÷
4
5
3
4
÷
7
8
÷
15
14
          
1
1
6
×360÷7          
1
100
÷
1
1000
          
25
9
÷
5
4
÷
4
5

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

能简算的要简算.
5
12
-
1
4
)÷
5
6
;           
136×0.5+64×50%;
8
13
÷7+
1
7
×
7
13
;     
0.2×
6
13
+
1
5
×
9
13
+
11
13
×20%.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

0.125=
 
=
 
=
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

笑笑一秒可以写30个字.
 
.(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

数一数下图中有多少个角.

查看答案和解析>>

同步练习册答案