精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
一个人从市场上花8元钱买了一只鸡,买了之后想想不合算,9元钱卖了.卖掉之后突然又嘴馋,于是花10元买了回来.回家一看家里有鸡,于是11元又卖掉了.这个人赚了
 
元.
考点:智力问题
专题:传统应用题专题
分析:要求这只鸡他赚了多少元,用两次卖出的钱减去两次买回的钱即可.
解答: 解:(11+9)-(8+10)
=20-18
=2(元)
答:这个人赚了2元.
故答案为:2.
点评:本题也可以这样想:第一次买进卖出赚了9-8=1元,第二次买进卖出赚了11-10=1元,一共赚了1+1=2元.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

长方形的长是3米,比宽多2米,周长是多少米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

加工一批零件,甲乙合做,6小时完成;乙丙合做8小时完成;甲丙合做,12小时完成.三人合做,
 
小时
 
分钟完成.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

201×891÷111+201×73÷37=
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

a、b为自然数,规定a*b=a+(a+1)+(a+2)+…+(a+b-1)+(a+b),如果m*7=44,m=
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

20082008×20092009的末位数字是
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

小马的班上制作了100张彩券销售,这些彩券中只有一张能获奖.小马要购买
 
张彩券才会有
1
10
机会获奖.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

147÷8,被除数是
 
,除数是
 
,商是
 
,余数是
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

根据如图提供的信息,请你算一算,每支网球拍的价格为
 
元,每支乒乓球拍的价格为
 
元.

查看答案和解析>>

同步练习册答案