精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
某校A,B,C,D,E五位学生参加数学竞赛,均进入前五名,且无并列名次.甲、乙、丙、丁、戊对比赛成绩信得过预测:
(1)甲说:A是第二名,B是第三名.
(2)乙说:C是第三名,D是第五名.
(3)丙说:D是第一名,C是第二名.
(4)丁说:A是第二名,E是第四名.
(5)戊说:B是第一名,E是第四名.
结果是甲、乙、丙、丁、戊每人都猜对一半猜错一半,A,B,C,D,E五人的名将是如何排列的?
分析:先假设甲说的第一句“A是第二名”是正确的,则第二句“B是第三名”就是错误的;据此可得:丁说“A是第二名”是正确的,“E是第四名”就是错误的,则戊说“B是第一名”就是正确的;则丙说“D是第一名”就是错误的,则“C是第二名”就是正确的,这样假设的甲说“A是第二名”是正确的相矛盾,所以此假设不成立,则甲说的第二句才是正确的,据此进行推理即可解答.
解答:解:若假设甲说的第一句“A是第二名”是正确的,则经过推理得出丙说的“C是第二名”也是正确的,这与假设相矛盾,所以此假设不成立,则甲说的“B是第三名”才是正确的,则“A是第二名”是错误的;据此可得:①乙说“C是第三名是错误的,D是第五名是正确的”;
②丙说“D是第一名是错误的,C是第二名是正确的”;
③丁说的“A是第二名是错误的,E是第四名是正确的”.
④戊说“B是第一名是错误的,E是第四名是正确的”
由上述推理可得:C是第二名,B是第三名,E是第四名,D是第五名,则A是第一名,
答:他们的名次依次是A是第一名,C是第二名,B是第三名,E是第四名,D是第五名.
点评:因为每个人说对了一半,错了一半,所以此题可以采用假设法进行推理,如果推理得出的结果与假设相矛盾,则此假设不成立,则另一半就是正确的,据此即可解答.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

某校数学竞赛,A,B,C,D,E,F,G,H八位同学获前八名,老师让他们猜一下谁是第一名.
A:“或者F是第一名,或者H是第一名.”
B:“我是第一名.”
C:“G是第一名.”
D:“B不是第一名”
E:“A说的不对.”
F:“我不是第一名,H也不是第一名.”
G:“C不是第一名.”
H:“我同意A的意见.”
老师指出,八人中有三人猜对了,第一名:
C
C

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

某校同学进行野营训练,A、B、C、D四个指挥部按顺序分别设在一条直线上.已知从A到D的距离是16千米,B、C相距4千米,甲通信员从A出发到D,每小时走3千米,乙通信员从D出发到A,每小时走2千米,两人同时出发后,当甲走到C时,乙正好走到B.求A、B两指挥部的距离.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

某校数学竞赛,A、B、C、D、E、F、G、H八位同学获得前八名.老师让他们猜一下谁是第一名.
A说:“或者F是第一名,或者H是第一名.”
B说:“我是第一名.”
C说:“G是第一名.”
D说:“B不是第一名.”
E说:“A说得不对.”
F说:“我不是第一名,H也不是第一名.”
G说:“C不是第一名.”
H说:“我同意A的意见.”
老师指出:八个人中有三人猜对了,那么第一名是

①H     ②B    ③C     ④F      ⑤G.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

某校少先队在“暑期社会实践”活动中组织队员进行社会调查,并对队员写的调查报告进行了评比,分为A,B,C,D,E五个等级.大队部随机抽取了部分评比后的调查报告,并绘制了统计图.请根据统计图回答下列问题.
(1)如果把调查报告的等级分布情况用统计图来表示,你认为选用
条形
条形
统计图比较合适.
(2)大队部共抽取了多少份调查报告?
(3)若等级A为优秀,求优秀率.
(4)若共收到1000份调查报告,估计该校有多少份调查报告的等级为E?

查看答案和解析>>

同步练习册答案