精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
甲、乙、丙、丁四个同学有两个同学在假日为街道做好事,班主任把这四人找来了解情况,四人分别回答如下:
甲:“丙、丁两人中有人做了好事.”
乙:“丙做了好事,我没有.”
丙:“甲、丁中只有一人做了好事.”
丁:“乙说的是事实.”
最后经过仔细调查分析,发现四人中有两人说的是事实,另外两人说的与事实有出入,到底谁做了好事?(  )
分析:我们用假设法来解决.题目说四人中有两人说的是事实,另两人说的与事实有出入.注意,此处的“与事实有出入”表示不完全与事实相符,比如,当乙、丙都做了好事,或乙,丙都没做好事,或乙做了好事而丙没做好事时,乙说的话都与事实有出入.
因为乙与丁说的是一样的,所以只有两种可能,要么乙与丁正确,甲与丙错;要么乙与丙错,甲与丙正确.
(1)假设乙与丁说的话正确.这时丙做了好事,甲说丙,丁两人中有人做了好事,甲说的话也正确,这与题目条件只有“两人说的是事实”相矛盾.所以假设不对.
(2)假设甲与丙说的话正确.那么做好事的是甲与丙,或乙与丁,或丙与丁.若做好事的是甲与丙,或丙与丁,则乙说的话也正确,与题意不符;若做好事的是乙与丁,则乙说的话与事实不符,符合题意.
综上所述,做好事的是B与D.
解答:解:本题可用假设法来解答:因为乙与丁说的是一样的,
所以只有两种可能,要么乙与丁正确,甲与丙错;要么乙与丙错,甲与丙正确.
(1)假设乙与丁说的话正确.这时丙做了好事,甲说丙,丁两人中有人做了好事,甲说的话也正确,
这与题目条件只有“两人说的是事实”相矛盾.所以假设不对.
(2)假设甲与丙说的话正确.那么做好事的是甲与丙,或乙与丁,或丙与丁.
若做好事的是甲与丙,或丙与丁,则乙说的话也正确,与题意不符;
若做好事的是乙与丁,则乙说的话与事实不符,符合题意.
综上所述,做好事的是乙与丁.
故选:D.
点评:通过假设,找出所给条件中矛盾之处,从而得出正确结论是完成本题的关键.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

有一天,某城市的珠宝店被盗走了价值数万元的钻石.报案后,经过三个月的侦察,查明作案人肯定是甲、乙、丙、丁中的一人.经过审讯,这四个人的口供如下:
甲:钻石被盗的那天,我在别的城市,所以我不是罪犯.
乙:丁是罪犯.
丙:乙是盗窃犯,三天前,我看见他在黑市上卖一块钻石.
丁:乙同我有仇,有意诬陷我.
因为口供不一致,无法判定谁是罪犯.
经过测慌试验知道,这四人中只有一人说的是真话,那么谁是罪犯呢?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

在足球比赛中,甲、乙、丙、丁4支队分在同一小组,在小组赛中,这4支队中的每支队都要与另3支比赛一场,根据规定,每场比赛获胜的队可得3分,失败的队得0分,如果双方踢平,两队各得1分.已知:
①这4支队在场比赛的总得分为4个连续的奇数.
②乙队总得分排在第一.
③丁队恰好有两场同对方踢平其中一场是与丙队踢平.
问得排在第二、三、四的各是哪支队?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

1994年“世界杯”足球赛中,甲、乙、丙、丁4支队分在同一小组.在小组赛中,这4支队中的每支队都要与另3支队比赛一场.根据规定:每场比赛获胜的队可得3分;失败的队得0分;如果双方踢平,两队各得1分.已知:
(1)这4支队三场比赛的总得分为4个连续奇数;
(2)乙队总得分排在第一;
(3)丁队恰有两场同对方踢平,其中有一场是与丙队踢平的.
根据以上条件可以推断:总得分排在第四的是
队.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

希望中学组织六年级的甲、乙、丙、丁四个兴趣小组参观“中华艺术宫”.甲、乙、丙、丁四个兴趣小组的学生人数分别为:60人、40人、50人、50人.李老师带领甲、乙两个兴趣小组组成一个小队,张老师带领丙、丁两个兴趣小组也组成一个小队.如果参观那天,各兴趣小组的出勤率情况如下表所示:(出勤率=出勤人数÷总人数×100%)
 小组  甲  乙  丙  丁
 出勤率  95%  85%  96%  86%
 领对老师  李老师  李老师  张老师  张老师
那么,李老师与张老师谁带的队出勤率更高一些呢?
小周同学说:丙的出勤率比甲高,丁的出勤率比乙高,当然是张老师带的队出勤率更高一些.小周同学说的对吗?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

在足球比赛中,甲、乙、丙、丁4支队分在同一小组,在小组赛中,这4支队中的每支队都要与另3支比赛一场,根据规定,每场比赛获胜的队可得3分,失败的队得0分,如果双方踢平,两队各得1分.已知:
①这4支队在场比赛的总得分为4个连续的奇数.
②乙队总得分排在第一.
③丁队恰好有两场同对方踢平其中一场是与丙队踢平.
问得排在第二、三、四的各是哪支队?

查看答案和解析>>

同步练习册答案