精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
小明、小红、小丽三位同学中有一个人在别人不在时为集体做好事,事后老师问谁做的好事,小明说是小红,小红说不是她,小丽说也不是她.他们三人中只有一个说了真话,做好事的是
小丽
小丽
分析:假设其中一人做了好事,他们三人中说真话的只有一个人,由此讨论得出问题的结论.
解答:解:1、假如小明做了好事,那么小明说了谎,小红、小丽都说了实话,不合题意;
2、假如小红做了好事,那么小明说了实话,小红说了谎,小丽说了实话,不合题意
3、假如小丽做了好事,那么小明说了谎,小红说了实话,小丽说了谎,符合题意
所以是小丽.
故答案为:小丽.
点评:此题也可以根据“三人中有一个说了真话”这个条件进行分析,得出小明与小红两人中肯定有一人说了真话一人说了假话,故而得出小丽说的一定是假话,进而得出结论.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

学校开设了体育、舞蹈、书法三种兴趣活动课,小明、小红、小丽分别参加其中的一种.小明不学舞蹈,小丽上课要用书法纸.这三位同学分别参加哪一种兴趣活动课?
项目 体育 舞蹈 书法
姓名

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

六年级数学竞赛刚结束,甲,乙,丙三位同学就预测名次.他们猜测情况是:
甲说:“小明第一,小丽第二.”
乙说:“小强第一,小红第四.”
丙说:“小红第二,小明第四.”
竞赛公布后,甲,乙,丙三人所说的四位同学分别获得第一,第二,第三,第四名,而这三位同学的预测,每人只说对了一半,请你猜一猜,这次竞赛的前四名的排列顺序是第一名:
小强
小强
第二名
小丽
小丽
第三名
小红
小红
第四名
小明
小明

查看答案和解析>>

同步练习册答案