精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】学校用636元买了12个篮球,平均每个篮球( )元.

A.50 B.53 C.63

【答案】B

【解析】

试题分析:根据题干分析可得,用总价除以数量,直接列式即可解答.

解:636÷12=53(元);

答:平均每个篮球53元.

故选:B.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】有三张卡片分别是从中抽出一张、两张、三张,分别组成一位数、两位数、三位数,其中哪些是质数?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】甲乙两个婴儿参加爬行比赛,甲沿着一个边长是2米的正方形爬行一圈,乙沿着一个直径是2米的圆形爬行一圈,他们的速度一样,谁先爬行完一圈?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】用两个同样大小的正方体可以拼成一个大的正方体。______

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】在一种室内游戏中,魔术师要求某参赛者想好一个三位数(a,b,c不相同),然后,魔术师在要求他记下5个数,,并把这5个数加起来求出和N,只要参赛者讲出N的大小,魔术师就能说出原数是什么.若果N=3194,那么是多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】552÷ =46

1162÷ =23…12.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】在一张纸上画出由四个边长为3cm的正方形拼凑或组合成的图形(重叠的线段只算画一次).

(1)试试看,一共有多少种画法?

(2)很明显,这个图形有很多画法,下列各图是其中的一部分画法,在所有的这些画法中:

哪种画法画出的线段总长最长?有多长?

从这里你能得出什么结论?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】家家乐超市卖出4箱热水瓶,共卖了424元.1箱热水瓶多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】小英每天读书 a页,小华每天读书b页,(a+b)×4表示   

查看答案和解析>>

同步练习册答案