精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
大润发超市某品牌牛奶搞促销活动:“第一瓶原价,第二瓶半价”,王阿姨买了这样的两瓶牛奶共花了22.5元.那么这种牛奶每瓶的原价是多少?
考点:整数、小数复合应用题
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:根据第一瓶原价,第二瓶半价,可得王阿姨买第二瓶牛奶只需要付0.5瓶牛奶的价格即可,所以1+0.5=1.5(瓶)牛奶的价格是22.5元;然后根据单价=总价÷数量,用王阿姨买了这样的两瓶牛奶共花的钱数除以1.5,求出这种牛奶每瓶的原价是多少即可.
解答: 解:22.5÷(1+0.5)
=22.5÷1.5
=15(元)
答:这种牛奶每瓶的原价是每瓶15元.
点评:此题主要考查了除法的意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

一块地的八分之三种黄瓜,八分之一种萝卜,其余种青菜.
(1)种黄瓜和种萝卜的地一共占这块地的几分之几?
(2)种萝卜的地比种黄瓜的地少整块地的几分之几?
(3)种青菜的地占这块地的几分之几?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一个长方形的长是6米,宽是长的
1
3
,宽是
 
米.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

有1克、2克、5克的砝码各一个,可以称量
 
种不同质量的物体.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一根红色电线和一根蓝色电线长度相等,把红的剪去
3
5
,蓝的剪去
3
5
米,剩下的电线红的比蓝的短,原来这两根电线(  )
A、不到1米B、正好1米
C、比1米多D、无法确定

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

钢笔每支9元,笔记本每本5元,墨水每瓶4元.
(1)李老师买同一种物品用去105元,李老师买的是哪一种物品?买了多少?
(2)张老师带了300元,够买30支钢笔吗?
(3)李主任给全校每一位老师各买了一瓶墨水,共花了428元,学校共有多少位老师?
(4)买30本笔记本的钱,最多可以买多少瓶墨水?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

图中直角三角形的面积是(  )平方厘米.
A、14.4B、19.2
C、24D、48

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

在为印度洋地震海啸灾区捐款活动中,五年级同学共捐款480元,比六年级多捐20%.五年级同学比六年级多捐款多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

星星商场儿童服装一律打八五折销售,杨娟买一套原价80元的童装,实际要用
 
元;李芳买一件儿童羽绒服用了170元,这件羽绒服的原价是
 
元.

查看答案和解析>>

同步练习册答案