精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
钢笔每支9元,笔记本每本5元,墨水每瓶4元.
(1)李老师买同一种物品用去105元,李老师买的是哪一种物品?买了多少?
(2)张老师带了300元,够买30支钢笔吗?
(3)李主任给全校每一位老师各买了一瓶墨水,共花了428元,学校共有多少位老师?
(4)买30本笔记本的钱,最多可以买多少瓶墨水?
考点:整数、小数复合应用题
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:(1)根据李老师买同一种物品用去105元,可得105是这种物品单价的倍数,根据是5的倍数的特征,可得李老师买的是笔记本;然后用105除以每本笔记本的价格,求出买了多少本即可;
(2)根据总价=单价×数量,用每支钢笔的价格乘以30,求出30支钢笔的价格,再和张老师带的钱数比较的,判断出够不够买30支钢笔即可;
(3)根据数量=总价÷单价,用428除以每瓶墨水的价格,求出一共买了多少瓶墨水,即可求出学校共有多少位老师;
(4)首先根据总价=单价×数量,用每本笔记本的价格乘以30,求出30本笔记本的价格;然后用买30本笔记本的价格除以每瓶墨水的价格,求出最多可以买多少瓶墨水即可.
解答: 解:(1)因为李老师买同一种物品用去105元,
所以105是这种物品单价的倍数,
根据是5的倍数的特征,
可得李老师买的是笔记本;
105÷5=21(本)
答:李老师买的是笔记本,买了21本.

(2)9×30=270(元)
因为270<300,
所以张老师带了300元,够买30支钢笔.
答:张老师带了300元,够买30支钢笔.

(3)428÷4=107(位)
答:学校共有107位老师.

(4)5×30÷4
=150÷4
=37.5
≈37(瓶)
答:买30本笔记本的钱,最多可以买37瓶墨水.
点评:此题主要考查了乘法、除法的意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

一条绳子,第一次用了
3
7
,第二次用了
2
7

(1)两次一共用了几分之几?
(2)如果这根绳子长35米,用了多少米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

大正方形边长10厘米,小正方形边长8厘米,阴影部分的面积是
 
平方厘米.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

在横线上填上“>”、“<”或“=”:
67×85
 
85×68   3亿
 
3965万   30600÷15
 
30600÷20.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

大润发超市某品牌牛奶搞促销活动:“第一瓶原价,第二瓶半价”,王阿姨买了这样的两瓶牛奶共花了22.5元.那么这种牛奶每瓶的原价是多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

某镇今年造林30公顷,比去年多
1
5
,去年造林多少公顷?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

4辆货车5次共运货物160吨,平均每辆货车每次运多少吨?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

小玲12分钟打960个字,小芳18分钟打1170个字,她们俩谁打字的速度快?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

1×2×3×…×m能被562整除,那么m最小为
 

查看答案和解析>>

同步练习册答案