精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
市场上每千克苹果3.5元,妈妈想买5.6千克,需要多少钱?
考点:整数、小数复合应用题
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:每千克苹果3.5元,妈妈想买5.6千克,根据乘法的意义,用苹果单价乘所买数量,即得需要多少钱.
解答: 解:3.5×5.6=19.6(元)
答:需要19.6元.
点评:本题体现了价格问题的基本关系式:单价×数量=总价.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

学校要举行春季运动会了,刘老师去给运动员们买奖品,6.3元的奖品买了12份,3.9元的奖品买了36份.
(1)买这两种奖品一共用了多少元?
(2)刘老师付了300元,应找回多少元?
(3)刘老师想用剩下的钱买45份2.15元的奖品,够买吗?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

在○里填上合适的符号.
360○1=360    
445○123=322   
19○21<400
0×98○0÷98     
200×40○40×200  
14×8○12×9.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

看图列方程并解答:正方形周长3.2米.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

看图填一填.
(1)小明从家向
 
 
米,又向
 
 
米才能到医院.
(2)邮局在小明家的
 

(3)买完东西后,小明向
 
 
米,再向
 
 
到家.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一件上衣64.5元,一条裤子35.9元.
(1)上衣和裤子相差多少元?
(2)妈妈拿了100元,买一件上衣和一件裤子,够不够?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

口算:
0.5+0.3= 1-0.1= 0.4+0.3= 0.9-0.2= 0.9-0.3=
0.5-0.2= 0.8-0.7= 1.6-0.5= 1.1-0.6= 0.8+0.2=
1.2-1.1= 0.2+0.4= 0.8-0.1= 3.3-0.3= 2.1+1.5=
0.1+0.9= 0.7+0.2= 9-0.1= 0.6+0.3= 1-0.7=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

下面的计算对吗?把不对的改正过来.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

求下列每组数的最大公因数
22和99                     34和51                  21和105
14和25                     16和28                   18和20.

查看答案和解析>>

同步练习册答案