精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】有一种布料,每米售价12.50元,买4.5米要花多少元?

【答案】56.25

【解析】

此题考察小数乘法的应用。根据题意,总价=单价×数量,12.50×4.5=56.25(元)。

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】编号分别为①②③④⑤的5名学生参加乒乓球比赛,每2人要比赛一场,到现在为止,①号已经比了4场,②号比了3场,③号比了2场,④号比了1场。⑤号已经比了几场?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】画一画。

画□,比☆多3个。

☆☆☆☆

___________

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】1567567176516571按从小到大的顺序排列:______

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】三角形的面积一定时,底和高成反比例。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一升汽油售价4.21元,那么买10升汽油要多少元?买100升汽油要多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】如果下面两个方程的解都是x=6,那么方框中的数是几?

5×□-x=12

4×(x-)=1.6

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】把一个图形顺时针旋转( ),又回到了原来的位置。

A. 90° B. 180° C. 360°

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】在横线上填出不同的质数。

________+________=14 ________+________=20

________×________=35 ________×________=77

查看答案和解析>>

同步练习册答案